Marquis d'ALCEDO y de San CARLOS, Essais divers,

LOT N° : 224
Marquis d'ALCEDO y de San CARLOS, Essais divers, Elphons Lemerre ed., Paris, 1911. In-8 reliure en plein maroquin bleu signée Vve Meuthey, plats frappés or du chiffre du Marquis d'Alcedo sous couronne, bordure à trois filets, dos à nerfs orné (légèrement passé). Les pages libres ont été enrichie de gravures collées et sous-titrées... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

Marquis d'ALCEDO y de San CARLOS, Essais divers, Elphons Lemerre ed., Paris, 1911. In-8 reliure en plein maroquin bleu signée Vve Meuthey, plats frappés or du chiffre du Marquis d'Alcedo sous couronne, bordure à trois filets, dos à nerfs orné (légèrement passé). Les pages libres ont été enrichie de gravures collées et sous-titrées à la main par l'auteur. AVEC UN POEME "La Viellesse" manuscrit, sur un feuillet libre pliée, signée Papa, située Biarritz et daté 19-1-10. Ex. 169/200 numérotés (qq. légère rousseurs) Ex-libris Alcedo. JOINT: Enrique LARRETA, La Gloria de don Ramiro, V. Suarez ed., Madrid, 1908. In-8 en demi-reliure à coins de chagrin rouge, dos à nerfs orné (légers frottements en bordure). Avec envoi autographe de l'auteur au Marquis d'Alcedo situé et daté Biarritz, 1914.