Marquis d'ALCEDO y de San CARLOS, Los Merinos

LOT N° : 223
Marquis d'ALCEDO y de San CARLOS, Los Merinos mayores de Asturias y su descendencia, Blass ed., Madrid, 1918-1925. 2 vol. in-8 en reliure plein maroquin vert signée Gruel, plats frappés or du chiffre du Marquis d'Alcedo sous couronne comtale, bordure à trois filets, dos à nerfs (passés). Bel exemplaire enrichi d'une l.a.s. de... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

Marquis d'ALCEDO y de San CARLOS, Los Merinos mayores de Asturias y su descendencia, Blass ed., Madrid, 1918-1925. 2 vol. in-8 en reliure plein maroquin vert signée Gruel, plats frappés or du chiffre du Marquis d'Alcedo sous couronne comtale, bordure à trois filets, dos à nerfs (passés). Bel exemplaire enrichi d'une l.a.s. de Juan Pérez de Guzmán y Gallo (1841-1928) sur un feuillet 4 p. à l'entête de la Real academia de la Historia datée 1918. Divers annotations en marges et correction de l'auteur et divers notes manuscrites originales de l'auteur reliée hors texte. Le second tome numéroté 28. JOINT: d. L. de BANUELOS y de la CERDA, Libro de la Jineta y descendencia de los caballos Guzmanes, Madrid, 1877. In-8 en demi-reliure. Ex. 235 pour le Marquis de San Carlos.