[Comte Miguel BANUELOS] - ÉLÉMENTS D'UNIFORMES

LOT N° : 197
[Comte Miguel BANUELOS] - ÉLÉMENTS D'UNIFORMES OFFICIELS: - HABIT brodé espagnol. En drap noir, brodé au collet sur un rang, aux parements sur deux rangs, au noeud de taille et aux poches de frises de feuilles d'olivier brodé de frises à dents de loup, en fil et canetille doré (oxydations). Boutons dorés aux grandes armes royales... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

[Comte Miguel BANUELOS] - ÉLÉMENTS D'UNIFORMES OFFICIELS: - HABIT brodé espagnol. En drap noir, brodé au collet sur un rang, aux parements sur deux rangs, au noeud de taille et aux poches de frises de feuilles d'olivier brodé de frises à dents de loup, en fil et canetille doré (oxydations). Boutons dorés aux grandes armes royales espagnoles. Doublure des basques en drap rouge. (Dans l'état, usures et trous de mites) - TREIZE BOUTONS complémentaires en métal doré aux grandes armes royales espagnoles. - CULOTTE de velours noir, à jarretière galonnée d'argent, à distinctive jonquille, ornée de pampille en suite finissant par des franges en passementerie dorée. Marquée à la plume "Portier" sur la doublure. (usures et trous de mites). Provenance: Miguel comte BANUELOS (mort en 1906 à Biarritz), ambassadeur d'Espagne en Allemagne, sénateur de la province de Tarragone. EXPERT : Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT CYR. Tel: +33(0)1.47.41.65.31 - jean-claude.dey@wanadoo.fr