LOT N° : 106
RARE MOUVEMENT DE PENDULE DE PARQUET à musique, d'époque Révolutionnaire (1795).
Le mouvement à complication compte deux timbres principaux pour les heures et les minutes, et quatre timbres plus petits avec six marteaux pour la musique à côté. Le cadran en forme d'assiette émaillé en plein indique les heures, les minutes et les...
ADJUGÉ 10000 €
Samedi 15 juin 2024 à 14:00
Le mouvement à complication compte deux timbres principaux pour les heures et les minutes, et quatre timbres plus petits avec six marteaux pour la musique à côté. Le cadran en forme d'assiette émaillé en plein indique les heures, les minutes et les jours du mois. Quatre trous de remontoir en ligne en partie basse. Façade à fronton en laiton ajouré et gravé de l'inscription suivante: "1795 / l'an 3 de la République / française fait par moy / Claude Joseph Gouter Horloger / Laboureurs grand ribotteur et toujours / republicain: la volonté de Dieu soit faite et non / pas la mienne [] citoyen regarde / moy bien je [] suis fini et / bienfaits. graces à Dieu et si tu dit mal de mois tu est un Jeanfoutre / L'an trois de la Republique française, le bled saigle c'est vandu / 14 cent dix livre la mesures pezam trante quatre livre."
Haut. 45,5 cm
Avec des poids, clés de remontage et un balancier.
Dans un meuble en bois mouluré et sculpté de forme violonné probablement postérieur.