FAUTEUIL A LA REINE à dossier arrondi en hêtre

LOT N° : 67
FAUTEUIL A LA REINE à dossier arrondi en hêtre mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe sur les pieds et en ceinture. Accotoirs à manchettes soutenus par des montants d'accotoirs en coup de fouet. La ceinture chantournée. Pieds cambrés. Garniture de tissu à motifs de volutes et fleurs sur fond champagne. Porte une estampille de... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

FAUTEUIL A LA REINE à dossier arrondi en hêtre mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe sur les pieds et en ceinture. Accotoirs à manchettes soutenus par des montants d'accotoirs en coup de fouet. La ceinture chantournée. Pieds cambrés. Garniture de tissu à motifs de volutes et fleurs sur fond champagne. Porte une estampille de Martin DELAPORTE. Epoque Louis XV, vers 1740-1750 Haut. 88 cm ; Larg. 69 cm ; Prof. 56 cm (Restaurations)