LOT N° : 93
Ensemble d'ouvrages et documentations diverses comprenant :
- Télérama hors série, Trésors d'autres mondes - Les arts premiers entrent au Louvre
- Musée du quai Branly, catalogue de l'exposition "Sculptures - Afrique, Asie, Océanie, Amériques"
- Laure MEYER, Afrique Noire - Masques, sculptures, bijoux
ADJUGÉ 70 €
Samedi 11 octobre 2014 à 14:00
- Musée national des Arts d'Afrique et d'Océanie, catalogue de l'exposition "Batéké - peintres et sculpteurs d'Afrique centrale
- Louis FIGUIER, L'Homme primitif, 1870, reliure demi-basane marron, dos à cinq nerfs
- Michel LEIRIS, L'Afrique fantôme, ed. Gallimard, 1934
- B. HOLAS, Civilisations et arts de l'ouest africain
- Présence africaine, L'Art nègre
- Jean d'Esme, Tornade
- Jean GIRAUDOUX, Les Hommes tigres
- I. L. SCHNEIDER, Masques primitifs
- Docteur Gaston MURAZ, Satyres illustrées - L'Afrique Noire
- Exposition Universelle de 1900, Les Colonies françaises - Guyane française, Etablissements français de l'Océanie, Martinique, Madagascar, Guinée française, 5 vol. brochés d'origine
- DELAFOSSE Maurice, L'Âme nègre