LOT N° : 95
Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) pour la Manufacture de DIGOIN.
IMPORTANT ET RARE SERVICE DE TABLE modèle "Cerbitzua" en faïence fine à décor de scènes néo-basque dans une frise rouge et noir avec svastika, édition DIGOIN France, comprenant :
94 assiettes de différentes tailles :
ADJUGÉ 3400 €
Dimanche 03 août 2014 à 14:00
- 21 assiettes creuses (4 berger, 3 pelotari, 3 porteuse d'eau, 5 au bâton rouge, 4 bouvier, 2 fandango)
-19 assiettes à dessert (1 bâton rouge, 8 bouvier, 5 porteuse d'eau, 1 fandango, 4 pelotari)
- 54 assiettes plates (12 bâton rouge, 8 bouvier, 10 porteuse d'eau, 14 fandango, 9 pelotari, 11 berger).
23 pièces de forme :
- 2 grands plats ovales (le bouvier)
- 2 plats ovales moyens (paysanne sur son âne)
- 2 raviers ovales (la fileuse, le pelotari)
- 2 saucières sur présentoir
- 1 pichet (le pelotari)
- 1 saladier
- 2 légumiers (pelotari, fileuse) (manque un couvercle)
- 5 coupes rondes sur piédouche (4 pelotari et 1 au baton)
- 1 grand plat creux (le pêcheur)
- 1 grand plat rond (le pêcheur)
- 1 plat rond moyen (le pêcheur)
- 2 petits plats ronds (le pêcheur)
Soit 117 pièces
(Bon état général, petits éclats et fèles)