Attribué à Amédée de CARANZA (1843-1914) pour

LOT N° : 665
Attribué à Amédée de CARANZA (1843-1914) pour JULES VIEILLARD à BORDEAUX GRAND PLAT circulaire en faïence émaillée polychrome à décor d'un perroquet branché, signature au monogramme japonnisant dans un cartouche bleu. Marque en creux au dos et numéro D730 à l'émail. Diam. 36 cm Bibliographie : Jacqueline du Pasquier, J. Vieillard... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Samedi 23 novembre 2024 à 14:00

Attribué à Amédée de CARANZA (1843-1914) pour JULES VIEILLARD à BORDEAUX GRAND PLAT circulaire en faïence émaillée polychrome à décor d'un perroquet branché, signature au monogramme japonnisant dans un cartouche bleu. Marque en creux au dos et numéro D730 à l'émail. Diam. 36 cm Bibliographie : Jacqueline du Pasquier, J. Vieillard & Cie, Histoire de la faïence fine à Bordeaux, Bordeaux, Mollat, reproduit p. 108.