Clément MASSIER (1844-1917)

LOT N° : 663
Clément MASSIER (1844-1917) CACHE-POT en céramique émaillée polychrome à décor japonisant de pivoines et roses sur fond vert. Les anses à décor de têtes de faunes dans un encadrement de feuilles de vigne. Haut. 36 cm ; Diam. 36 cm (Petits manques) Bibliographie: Massier: l'introduction de la céramique artistique sur la Côte... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Samedi 23 novembre 2024 à 14:00

Clément MASSIER (1844-1917) CACHE-POT en céramique émaillée polychrome à décor japonisant de pivoines et roses sur fond vert. Les anses à décor de têtes de faunes dans un encadrement de feuilles de vigne. Haut. 36 cm ; Diam. 36 cm (Petits manques) Bibliographie: Massier: l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur : 7 mai - 27 septembre 2000, Vallauris, un modèle proche reproduit p. 125.