GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule et

LOT N° : 565
GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule et deux cassolettes. La pendule en bronze doré et ciselé à décor de trophées, fleurs rubannées et branches de laurier dans un encadrement de feuilles d'acanthe. Le cadran émaillé à chiffres arabes orné de guirlandes de fleurs et signé "J. Etcheverry à Paris - 58 Bd Saint-Martin". Base... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

Samedi 23 novembre 2024 à 14:00

GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule et deux cassolettes. La pendule en bronze doré et ciselé à décor de trophées, fleurs rubannées et branches de laurier dans un encadrement de feuilles d'acanthe. Le cadran émaillé à chiffres arabes orné de guirlandes de fleurs et signé "J. Etcheverry à Paris - 58 Bd Saint-Martin". Base rectangulaire en marbre blanc reposant sur des pieds toupies. Seconde moitié du XIXe siècle Haut. 31 cm ; Larg. 16 cm ; Prof. 12 cm (Avec sa clé et son balancier)