LOT N° : 438
Ecole de Cuzco, XVIIIe siècle
Vierge de Miséricorde
Toile.
46 x 37 cm
(Restaurations)
Bibliographie comparative : Carol Damian, The Virgin of the Andes: Art and Ritual in colonial Cuzco, 1995, Miami Beach: Grassfield Press, une oeuvre très similaire mais moins décorée reproduite sous le numéro 24.
ESTIMATION : 1000 € - 1500 €
Samedi 23 novembre 2024 à 14:00