BARGUEÑO rectangulaire en noyer, façade abattante

LOT N° : 415
BARGUEÑO rectangulaire en noyer, façade abattante à serrure à moraillon avec sa clé et ferrures découpées découvrant dix tiroirs et une porte centrale à décor de colonnettes et plaquettes en os réhaussées polychromes et or. Espagne, XVIIe siècle Haut. 57 cm; Larg. 93 cm; Prof. 42 cm (Restaurations et quelques fonçures postérieures) Sur... Lire la suite

ESTIMATION : 3000 € - 5000 €

Samedi 23 novembre 2024 à 14:00

BARGUEÑO rectangulaire en noyer, façade abattante à serrure à moraillon avec sa clé et ferrures découpées découvrant dix tiroirs et une porte centrale à décor de colonnettes et plaquettes en os réhaussées polychromes et or. Espagne, XVIIe siècle Haut. 57 cm; Larg. 93 cm; Prof. 42 cm (Restaurations et quelques fonçures postérieures) Sur un TAQUILLON en commode ouvrant à deux tiroirs en ceinture et deux portes en partie basse, en noyer mouluré à caissons réhaussés bleu et or avec décor de plaquettes d'os peintes polychromes. Plateau monoxyle en noyer. Espagne, XVIIe siècle Haut. 82 cm; Larg. 94 cm; Prof. 47 cm (Quelques fonçures postérieures)