[DOCUMENTATION ART DECO] - 2 port-folios:

LOT N° : 121
[DOCUMENTATION ART DECO] - 2 port-folios: - Henri CLOUZOT, La Ferronnerie moderne, 2e série, ed. Charles Moreau, Paris, sd. 2 ff. de texte et 36 planches en héliogravure (manque les planches 2, 16 et 30) illustrant le travail de Brandt, Subes, Schwartz-Hautmont, Schenck, Perret, etc. (Brunissures, pliures, couverture fatiguées). -... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

[DOCUMENTATION ART DECO] - 2 port-folios: - Henri CLOUZOT, La Ferronnerie moderne, 2e série, ed. Charles Moreau, Paris, sd. 2 ff. de texte et 36 planches en héliogravure (manque les planches 2, 16 et 30) illustrant le travail de Brandt, Subes, Schwartz-Hautmont, Schenck, Perret, etc. (Brunissures, pliures, couverture fatiguées). - Gaston FLEURY, Décors et Ameublements au goût du jour, ed. Ch. Masin, Paris, sd. 2 ff. de texte et 32 planches en héliogravure (manque les planches 2,3,4, 6, 11) illustrant des aménagement de mobiliers d'époque Art Déco (rousseurs et brunissures). JOINT : Planches 15 et 30 de l'ouvrage ENSEMBLES CHOISIS.