LOT N° : 116
LA GUIRLANDE. Album mensuel d'art et de littérature. Publié sous la direction littéraire de Jean Hermanovits et la direction artistique de Brunelleschi. Paris, François Bernouard, octobre 1919 - août 1920.
ESTIMATION : 500 € - 600 €
Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00
10 fascicules reliés en un fort vol. in-4 en demi-reliure à coins par R. Kieffer en chagrin bleu marine, dos frappé de deux motifs de feuillages stylisés rouges sur fond or. (Dos passé, un mors écorné en partie haute, coins frottés).
Collection de cette revue illustrée de nombreuses compositions hors-texte, ainsi que des nombreuses figures dans le texte de George Barbier, Umberto Brunelleschi, Emmanuel Blanche, Jean Gabriel Domergue, Jean Dulac, Abel Faivre, Joseph Hémard, Bonnotte, etc., dans le meilleur style1920 et Art Déco.
Textes de Paul Bourget, René Boylesve, Paul Fort, Anna de Noailles, Henri de Régnier etc. en alternance de pages d'annonces, réclames et publicités diverses illustrées.
Tirage à 800 exemplaires.