[CURIOSA] - TOUSSAINT (Franz), Le Jardin des caresses.

LOT N° : 103
[CURIOSA] - TOUSSAINT (Franz), Le Jardin des caresses. Paris, Piazza, 1914. In-4 reliure en maroquin vert à motilfs de filets dorés et fleurettes à l'oriental, dos (passé) avec médaillon de titre en relief, contreplat mosaïqué représentant un paysage oriental et signé R. GLEIZES, Rabat. Couv. cons., tête dorée. Sous boîtage. Ouvrage... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

[CURIOSA] - TOUSSAINT (Franz), Le Jardin des caresses. Paris, Piazza, 1914. In-4 reliure en maroquin vert à motilfs de filets dorés et fleurettes à l'oriental, dos (passé) avec médaillon de titre en relief, contreplat mosaïqué représentant un paysage oriental et signé R. GLEIZES, Rabat. Couv. cons., tête dorée. Sous boîtage. Ouvrage illustré de 20 compositions hors-texte en couleurs et or de Léon Carré, de serpentes légendées et d'un texte encadré de filets en couleurs et en or. Ex.439/500. (Rares rousseurs)