PLUTARQUE - 2 ouvrages :

LOT N° : 48
PLUTARQUE - 2 ouvrages : - Les vies des hommes illustres, grecs et romains, comparées l’une avec l’autre par Plutarque de Chaeronée. Translatées de grec en françois par M. Jacques Amyot. Auxquelles sont adjoustées les vies de Hannibal, & de Scipion l’Africain, traduictes de latin en françois par Charles de l’Escluse, en ceste edition... Lire la suite

ESTIMATION : 80 € - 120 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

PLUTARQUE - 2 ouvrages : - Les vies des hommes illustres, grecs et romains, comparées l’une avec l’autre par Plutarque de Chaeronée. Translatées de grec en françois par M. Jacques Amyot. Auxquelles sont adjoustées les vies de Hannibal, & de Scipion l’Africain, traduictes de latin en françois par Charles de l’Escluse, en ceste edition sont toutes les medailles des illustres grecs et romains, P., Chez Gilles Beys, 1582. 2 forts vol., in-8, reliure en carton XIXe. (dos du tome 2 trés altéré, page de titre, 3 et 4 avec manques en coins - dans l'état) - Les oeuvres morales et meslées... translatées de Grec en François, revües & corrigées en plusieurs passages par le translateur [Amyot]. Comprises en deux tomes... À Lyon, pour Antoine de Harsy, 1587. 2 fort vol. in-8 en vélin.