Valerio ADAMI (né en 1935)

LOT N° : 103
Valerio ADAMI (né en 1935) Il Miraggio, 1965 Crayon signé, daté, titré et situé en bas à gauche. 50 x 70 cm Provenance : - Galerie Di Meo, Paris - Vente Maîtres Binoche & Godeau, Paris, 1987 (Étiquette au dos sur le montage). Oeuvre en rapport : Il Miraggio, 1965, Acrylique sur toile, 60 x 73 cm Bibliographie en rapport... Lire la suite

ESTIMATION : 1500 € - 2000 €

Côte Basque Enchères
Vendredi 25 octobre 2024 à 14:00

Valerio ADAMI (né en 1935) Il Miraggio, 1965 Crayon signé, daté, titré et situé en bas à gauche. 50 x 70 cm Provenance : - Galerie Di Meo, Paris - Vente Maîtres Binoche & Godeau, Paris, 1987 (Étiquette au dos sur le montage). Oeuvre en rapport : Il Miraggio, 1965, Acrylique sur toile, 60 x 73 cm Bibliographie en rapport : Amelia VALTOLINA, Adami 1964-1999 Gli anni di Londra, Parigi, New York, Città del Messico..., Milan, Skira - Fondazione Marconi, 2016, l'œuvre finale reproduite p. 68.