Jean HELION (1904-1987)

LOT N° : 82
Jean HELION (1904-1987) Portrait de Pegeen Vail, 1955 Huile sur toile signée, monogrammée et datée en bas à droite. Signée, datée et numérotée P247 au dos sur le châssis. 55 x 46 cm Provenance : - Collection David Hélion. - Vente Maître de Maigret, Paris, 11 décembre 2009, lot 154. - Paris, collection particulière. L'oeuvre... Lire la suite

ESTIMATION : 3000 € - 5000 €

Côte Basque Enchères
Vendredi 25 octobre 2024 à 14:00

Jean HELION (1904-1987) Portrait de Pegeen Vail, 1955 Huile sur toile signée, monogrammée et datée en bas à droite. Signée, datée et numérotée P247 au dos sur le châssis. 55 x 46 cm Provenance : - Collection David Hélion. - Vente Maître de Maigret, Paris, 11 décembre 2009, lot 154. - Paris, collection particulière. L'oeuvre est référencée au Catalogue Raisonné en ligne de l'artiste sous le numéro 0940. Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments.