Georges COSTEAU (1850-1919)

LOT N° : 15
Georges COSTEAU (1850-1919) Paysage provençal, vers 1910 Huile sur toile signée en bas à gauche. 47 x 40 cm Peintre sociétaire de la Société Nationale des Beaux-Arts où il expose dès 1879, élève de Dubufe, Puvis-de-Chavanne et Harpignies, Georges Costeau répond également à des commandes publiques. Il réalise pour le vestibule... Lire la suite

ESTIMATION : 120 € - 150 €

Côte Basque Enchères
Vendredi 25 octobre 2024 à 14:00

Georges COSTEAU (1850-1919) Paysage provençal, vers 1910 Huile sur toile signée en bas à gauche. 47 x 40 cm Peintre sociétaire de la Société Nationale des Beaux-Arts où il expose dès 1879, élève de Dubufe, Puvis-de-Chavanne et Harpignies, Georges Costeau répond également à des commandes publiques. Il réalise pour le vestibule d'honneur de l'Hôtel de Ville de Neuilly-sur-Seine l'un des quatorze tympans encore conservés à ce jour. Plusieurs de ses œuvres sont également conservées au Centre National des Arts Plastiques.