École Française de la fin du XIXe siècle

LOT N° : 399
École Française de la fin du XIXe siècle Portrait d'Alfred Boulant (1855-1927) vers l'âge de 50 ans Pastel signé vers la gauche. 46 x 36 cm Rare portrait peint du célèbre entrepreneur biarrot, magnia de l'industrie hôtelière. En 1900, Alfred Boulant commence son ascension dans les affaires à Biarritz en vendant le parc Helder.... Lire la suite

ESTIMATION : 800 € - 1200 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

École Française de la fin du XIXe siècle Portrait d'Alfred Boulant (1855-1927) vers l'âge de 50 ans Pastel signé vers la gauche. 46 x 36 cm Rare portrait peint du célèbre entrepreneur biarrot, magnia de l'industrie hôtelière. En 1900, Alfred Boulant commence son ascension dans les affaires à Biarritz en vendant le parc Helder. En 1905, il inaugure le Palais d'Eugénie qu'il a fait recontruire et transformer en hôtel de luxe. Ce portrait a fait la couverture de la plaquette de l'exposition organisée à la Médiathèque de Biarritz en 2016. JOINT : ANONYME, XXe siècle Portrait d'Alfred Boulant à la fin de sa vie, vers 1927. PHOTOGRAPHIE. Épreuve rehaussée au fusain. 22,5 x 16 cm Provenance : Collection Alfred BOULANT (1855-1927), propriétaire des hôtels et casinos de Biarritz, par descendance.