Andrée ACEZAT (1922-2009)

LOT N° : 302
Andrée ACEZAT (1922-2009) Autour du bassin d'Arcachon, vers 1950 Huile sur isorel signée en bas à gauche. 28 x 40 cm Artiste bordelaise, elle naît dans le quartier des Capucins puis s'installe avec son mari à Talence. Sa période académique la conduit dans un état dépressif qui la fera se tourner vers l'Art brut pour intégrer,... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 150 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

Andrée ACEZAT (1922-2009) Autour du bassin d'Arcachon, vers 1950 Huile sur isorel signée en bas à gauche. 28 x 40 cm Artiste bordelaise, elle naît dans le quartier des Capucins puis s'installe avec son mari à Talence. Sa période académique la conduit dans un état dépressif qui la fera se tourner vers l'Art brut pour intégrer, après son décès, les collection du Musée de la Création Franche à Bègles.