Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 545
Ramiro ARRUE (1892-1971) Portrait de Segunda Arrue Xylographie en noir sur papier filigrané "Gatchutcha", signée dans la planche et numérotée 4/40. 23 x 16 cm Provenance : Famille de l'artiste. Maintes fois peinte par l'artiste, la femme de José Arrue, sa belle-soeur, est ici représentée de face, dans un portrait d'une rare modernité.... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 600 €

Samedi 03 août 2024 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Portrait de Segunda Arrue Xylographie en noir sur papier filigrané "Gatchutcha", signée dans la planche et numérotée 4/40. 23 x 16 cm Provenance : Famille de l'artiste. Maintes fois peinte par l'artiste, la femme de José Arrue, sa belle-soeur, est ici représentée de face, dans un portrait d'une rare modernité. La mention d'un papier Gatchutcha n'est sans doute pas choisie par hasard. Elle rappelle bien sûr le nom de l'Amour de Ramuntcho, personnage imaginaire du roman éponyme de Pierre Loti. RARE ESTAMPE !