Roger CAPRON (1922-2006)

LOT N° : 422
Roger CAPRON (1922-2006) Navette, le modèle créé vers 1960 TABLE BASSE en fer laqué noir et à plateau rectangulaire orné de quarante carreaux en céramique émaillée polychrome à motifs de losanges. Le plateau signé sur un carreau indépendant. Haut. 30 cm ; Larg. 102 cm ; Prof. 42 cm Bibliographie : - Pierre STAUDENMEYER, Roger... Lire la suite

ESTIMATION : 2000 € - 3000 €

Samedi 03 août 2024 à 14:00

Roger CAPRON (1922-2006) Navette, le modèle créé vers 1960 TABLE BASSE en fer laqué noir et à plateau rectangulaire orné de quarante carreaux en céramique émaillée polychrome à motifs de losanges. Le plateau signé sur un carreau indépendant. Haut. 30 cm ; Larg. 102 cm ; Prof. 42 cm Bibliographie : - Pierre STAUDENMEYER, Roger Capron, Céramiste, Norma, Paris, 2003 p. 85