Jean HELION (1904-1987)

LOT N° : 65
Jean HELION (1904-1987) Femme à son miroir, 1946 Technique mixte sur papier, signée et datée 46 en bas vers le milieu 30 x 22 cm Exposition : Confrontations, galerie Art service, Paris, 10 avril - 10 juin 2002 Provenance : Vente Thierry de Maigret, Paris 2013 Il s'agit probablement de Pegeen VAIL GUGGENHEIM dite Pegeen... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Samedi 06 juillet 2024 à 14:00

Jean HELION (1904-1987) Femme à son miroir, 1946 Technique mixte sur papier, signée et datée 46 en bas vers le milieu 30 x 22 cm Exposition : Confrontations, galerie Art service, Paris, 10 avril - 10 juin 2002 Provenance : Vente Thierry de Maigret, Paris 2013 Il s'agit probablement de Pegeen VAIL GUGGENHEIM dite Pegeen (1926-1967) fille de Peggy Guggenheim qu'il épousera en 1946 Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre sur papier en cours de préparation par l'association Jean Hélion. Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments.