PAIRE D'ETRIERS D'APPARAT en bois sculpté gainé

LOT N° : 81
PAIRE D'ETRIERS D'APPARAT en bois sculpté gainé de fer forgé et à décor en applique de plaquettes en argent (925) ornées de coquilles Saint-Jacques et surmontées d'un disque a cercles concentriques. Le dessus recouvert d'ornements de cuir gaufré à motifs de fleurettes et croisillons. Espagne, fin du XIXe siècle Haut. 20 cm ; Poids... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Vendredi 12 juillet 2024 à 14:00

PAIRE D'ETRIERS D'APPARAT en bois sculpté gainé de fer forgé et à décor en applique de plaquettes en argent (925) ornées de coquilles Saint-Jacques et surmontées d'un disque a cercles concentriques. Le dessus recouvert d'ornements de cuir gaufré à motifs de fleurettes et croisillons. Espagne, fin du XIXe siècle Haut. 20 cm ; Poids brut : 1522 g Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz