MÉDAILLON ovale en soie brodée et papier mâché

LOT N° : 20
MÉDAILLON ovale en soie brodée et papier mâché à décor central d'une représentation lithographiée de la visitation de la Vierge à Bernadette Soubirous surmontée d'un cartouche "Souvenir de N-D de Lourdes". Encadrement en métal doré à vitre bombée. XIXe siècle Haut. 9,5 cm ; Larg. 7,5 cm Provenance : Collection Yves Gastou,... Lire la suite

ESTIMATION : 10 € - 30 €

Vendredi 12 juillet 2024 à 14:00

MÉDAILLON ovale en soie brodée et papier mâché à décor central d'une représentation lithographiée de la visitation de la Vierge à Bernadette Soubirous surmontée d'un cartouche "Souvenir de N-D de Lourdes". Encadrement en métal doré à vitre bombée. XIXe siècle Haut. 9,5 cm ; Larg. 7,5 cm Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz