Jean HELION (1904-1987)

LOT N° : 62
Jean HELION (1904-1987) Etudes diverses, 1937-1938 Dessin à l'encre rehaussé de couleurs, signé et daté 37-38 en haut à gauche et annoté. Longues annotations, réflexions et poème sur le côté droit. Numéro d'inventaire au dos 03897 cat A. 27 x 35 cm Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre sur papier en cours de préparation... Lire la suite

ESTIMATION : 2500 € - 3500 €

Samedi 06 juillet 2024 à 14:00

Jean HELION (1904-1987) Etudes diverses, 1937-1938 Dessin à l'encre rehaussé de couleurs, signé et daté 37-38 en haut à gauche et annoté. Longues annotations, réflexions et poème sur le côté droit. Numéro d'inventaire au dos 03897 cat A. 27 x 35 cm Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre sur papier en cours de préparation par l'association Jean Hélion. Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'Association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments. Provenance : Vente Thierry de Maigret, Paris 2011 Exposition: Jean HELION à perte de vue, Abbaye-aux-Dames, Caen, 13 décembre 1996 - 15 février 1997