STÊLE en marbre blanc de belle patine sculpté

LOT N° : 668
STÊLE en marbre blanc de belle patine sculpté en bas-relief représentant Le bodhisattva Avalokiteshvara assis en délassement Royal (lalitasana) entouré de deux adorantes devant une mandorle en forme de pétale de lotus. Les côtés de la base gravée en chinois de l'histoire votive de l'objet. "LAO TI YUN était agé de 3 ans lorsque... Lire la suite

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

STÊLE en marbre blanc de belle patine sculpté en bas-relief représentant Le bodhisattva Avalokiteshvara assis en délassement Royal (lalitasana) entouré de deux adorantes devant une mandorle en forme de pétale de lotus. Les côtés de la base gravée en chinois de l'histoire votive de l'objet. "LAO TI YUN était agé de 3 ans lorsque son père est mort et 7 ans lorsque sa mère est morte. Il grandit avec sa grand-mère prénomée HAN qui l'éduqua jusqu'à l'âge adulte. Sa grand-mère tomba malade et TI YUN offrit ses prières à KWAN YIN. Sa grand-mère guerrit. Plus tard, lors que celle-ci décéda, TI YUN errigea cette statue de KWAN YIN pour lui rendre hommage matin et soir. Le 24e jour du 2sd mois de la 3e année de HSIEN-HO (Xianhe)". Chine, dynastie des Sui ou début de l'époque Tang VI-VIIe siècle aprés J.-C. Haut. 31 cm (Manque au niveau de la mandorle). Provenance: - par descendance, dans la famille avant 1966. Une correspondance à son sujet avec le British Museum de Londres, datée décembre 1966. Expert : Pierre ANSAS - contact@ansaspapillon.com - +(33)01 45 65 48 19