[ALEXEIEFF] DOSTOIEVSKY (Fiodor), Les frères Karamazov.

LOT N° : 624
[ALEXEIEFF] DOSTOIEVSKY (Fiodor), Les frères Karamazov. Traduction de B. de Schloezer. Avec 100 lithographies en noir hors-texte d'Alexandre Alexeïeff, Paris ed. de la Pléïade [Schiffrin] 1929. 3 forts vol. in-folio (25x32) brochés, couverture rempliée, sous étui et 1 vol. de suite sous cartonnage gris. Tirage unique à 100 exemplaires... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

[ALEXEIEFF] DOSTOIEVSKY (Fiodor), Les frères Karamazov. Traduction de B. de Schloezer. Avec 100 lithographies en noir hors-texte d'Alexandre Alexeïeff, Paris ed. de la Pléïade [Schiffrin] 1929. 3 forts vol. in-folio (25x32) brochés, couverture rempliée, sous étui et 1 vol. de suite sous cartonnage gris. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés et 18 exemplaires de collaborateurs, tous sur Hollande, celui-ci n° 40, avec 1 SUITE des illustrations sur Hollande mince. En étui sous boîtage (dos passé, quelques petits accidents au boîtages et étui, lacets cassés, rousseurs sur trance, bon exemplaire)