[HORTICULTURE] - RAPIN (René), Renati Rapini Societati

LOT N° : 570
[HORTICULTURE] - RAPIN (René), Renati Rapini Societati jesu, Hortorum libri IV cum disputatione de cultura hortensi, Paris, Typographia Regia, [Sebastien Cramoisy], 1665. In-4 veau brun d'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys (coiffes et coins frottés, plats encadré de double filet doré (craquelures, taches). Gravure pleine... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

[HORTICULTURE] - RAPIN (René), Renati Rapini Societati jesu, Hortorum libri IV cum disputatione de cultura hortensi, Paris, Typographia Regia, [Sebastien Cramoisy], 1665. In-4 veau brun d'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys (coiffes et coins frottés, plats encadré de double filet doré (craquelures, taches). Gravure pleine page en frontisice dessiné par C. Le Brun et gravé par Poilly. (Bon ouvrage, qq. galeries de vers)