TAVERNIER: Les six voyages de Jean-Baptiste Tavernier

LOT N° : 545
TAVERNIER: Les six voyages de Jean-Baptiste Tavernier qu'il a fait en Turquie, en Perse et aux Indes pendant quarante ans. Paris, Ribou, 1713. 5 vol. in-12 (sur 6) reliure en veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées ( coiffes et coins usés, petits frottements). Portrait en frontiispice et planches dépliantes. Cette... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

TAVERNIER: Les six voyages de Jean-Baptiste Tavernier qu'il a fait en Turquie, en Perse et aux Indes pendant quarante ans. Paris, Ribou, 1713. 5 vol. in-12 (sur 6) reliure en veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées ( coiffes et coins usés, petits frottements). Portrait en frontiispice et planches dépliantes. Cette édition des voyages de Tavernier témoigne du succès de cette grande oeuvre qui a dévoilé de nombreux mystères de l'Asie centrale. La relation du Sérail a fasciné l'Europe entière, et la description des ruines de Persépolis a révélé un style inconnu et même si l auteur n'est pas un observateur scientifique, ses voyages apportent une vision des pratiques commerciales dans l'Orient. Bon exemplaire, sans le tome 6. Expert: Jean-François BETIS - Tel: +33(0)6.62.09.76.19 - jfbetis@yahoo.fr