Gerhard MERCATOR (1512-1594)

LOT N° : 522
Gerhard MERCATOR (1512-1594) Septentrionalium Terrarum descriptio (1595) CARTE gravée en noir réhaussée d'aquarelle, illustrant le pôle Nord. Pleine marge. XVIIe siècle 40,5 x 48 cm (Pliure au centre, petite déchirure en haut à gauche)

ADJUGÉ 1300 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00