CAMÕENS (Luís de), La Lusiade, Poème héroïque

LOT N° : 497
CAMÕENS (Luís de), La Lusiade, Poème héroïque sur la découverte des Indes Orientales. Paris, Huart, David, Briasson, Clousier, 1735. 3 vol. in-12, plein veau d'époque, dos à nerfs, tranches rouges (coiffes et coins émoussés, qq. taches). Édition originale de la première traduction française, par Louis-Adrien Du Perron de Castera. Elle... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

CAMÕENS (Luís de), La Lusiade, Poème héroïque sur la découverte des Indes Orientales. Paris, Huart, David, Briasson, Clousier, 1735. 3 vol. in-12, plein veau d'époque, dos à nerfs, tranches rouges (coiffes et coins émoussés, qq. taches). Édition originale de la première traduction française, par Louis-Adrien Du Perron de Castera. Elle est illustrée de 3 gravures en frontispice et 8 figures hors texte de Bonnart gravés par Scotin. Le poème de Camões (v. 1525-1580) est considéré comme l’œuvre la plus importante du patrimoine littéraire portugais. « Aucun poème épique moderne n'a joué le même rôle national. Il en est peu – voire aucun – qui soient poétiquement aussi réussis que Les Lusiades » (Roger Bismut). Cohen, 200 – Silva, V, 270 et XIV, 201 – Sander, 271.