LOT N° : 497
CAMÕENS (Luís de), La Lusiade, Poème héroïque sur la découverte des Indes Orientales. Paris, Huart, David, Briasson, Clousier, 1735.
3 vol. in-12, plein veau d'époque, dos à nerfs, tranches rouges (coiffes et coins émoussés, qq. taches).
Édition originale de la première traduction française, par Louis-Adrien Du Perron de Castera.
Elle...
ADJUGÉ 80 €
Lundi 17 juin 2024 à 14:00