BEAUNIER (Dom): Etat des archevechez, evechez,

LOT N° : 491
BEAUNIER (Dom): Etat des archevechez, evechez, abbayes et prieurés de France, tant d'hommes que de filles, de nomination et collation royale. Paris, Antoine-Boudet, 1743. 2 vol. in-4 en reliure de veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (restaurations anciennes, bords des plats passés, coins frottés, légères rousseurs,... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

BEAUNIER (Dom): Etat des archevechez, evechez, abbayes et prieurés de France, tant d'hommes que de filles, de nomination et collation royale. Paris, Antoine-Boudet, 1743. 2 vol. in-4 en reliure de veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (restaurations anciennes, bords des plats passés, coins frottés, légères rousseurs, accident réparé page 163 du tome 1). Illustré de 18 cartes hors texte aux frontières coloriées. Bon exemplaire. Expert: Jean-François BETIS - Tel: +33(0)6.62.09.76.19 - jfbetis@yahoo.fr