SABRE de cosaque Shashka, modèle 1927

LOT N° : 431
SABRE de cosaque Shashka, modèle 1927 Poignée en bois cannelé, pommeau en laiton orné de la faucille et du marteau sous étoile et lettres "CCCP", forte lame courbe à pans creux signée et datée, numérotée et poinçonnée. Fourreau en bois gainé cuir avec garnitures en laiton pouvant acceuillir un poignard ou baïonnette. RUSSIE - URSS.... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

SABRE de cosaque Shashka, modèle 1927 Poignée en bois cannelé, pommeau en laiton orné de la faucille et du marteau sous étoile et lettres "CCCP", forte lame courbe à pans creux signée et datée, numérotée et poinçonnée. Fourreau en bois gainé cuir avec garnitures en laiton pouvant acceuillir un poignard ou baïonnette. RUSSIE - URSS. 2eme G.M. Long. 94,5 cm