Jules VIEILLARD à Bordeaux

LOT N° : 245
Jules VIEILLARD à Bordeaux RARE BASSIN ET SON AIGUIERE en faïence fine à décor imprimé en camaïeu de bleu d'une carpe dans des vagues tempêtueuses, bordures de frises à la grecque, anse à l'imitation du bambou. Marque en bleu sous la base. Vers 1860. Diam. 40,5 cm ; Haut. 33 cm (Belle restauration dans le fond du bassin) Ce... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

Jules VIEILLARD à Bordeaux RARE BASSIN ET SON AIGUIERE en faïence fine à décor imprimé en camaïeu de bleu d'une carpe dans des vagues tempêtueuses, bordures de frises à la grecque, anse à l'imitation du bambou. Marque en bleu sous la base. Vers 1860. Diam. 40,5 cm ; Haut. 33 cm (Belle restauration dans le fond du bassin) Ce décor japonisant est largement inspiré de la Grande Vague de Kanagawa d'Hokusaï, créée vers 1830-1831 et popularisée par les estampes japonaises. Jules Vieillard a produit de nombreuses pièces et services en faïence inspirées du japonisme, parfois en lien avec d'autres artistes comme Amédée de CARANZA.