FORT ENSEMBLE comprenant (6 pièces) :

LOT N° : 200
FORT ENSEMBLE comprenant (6 pièces) : - Trois écharpes de l’ordre d’Isabelle la catholique (Espagne), sans noeuds, une insolée. - Un fragment de cravate de Saint Gregoire le Grand. - Deux écharpes de l’ordre de l’Aigle rouge de Prusse (Prusse), des deux modèles, une sans noeud. - Une écharpe possiblement de l’ordre de la Légion... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

FORT ENSEMBLE comprenant (6 pièces) : - Trois écharpes de l’ordre d’Isabelle la catholique (Espagne), sans noeuds, une insolée. - Un fragment de cravate de Saint Gregoire le Grand. - Deux écharpes de l’ordre de l’Aigle rouge de Prusse (Prusse), des deux modèles, une sans noeud. - Une écharpe possiblement de l’ordre de la Légion d’honneur (France), sans noeud. On y joint deux noeuds rouge. Provenance : Miguel comte Banuelos (mort en 1906 à Biarritz), ambassadeur d’Espagne en Allemagne, senateur de la province de Tarragone. Ou Fernando Quiñones de León et Francisco-Martín (1858-1937), 1er marquis d’Alcedo, qui épouse la fille de Miguel Banuelos, Antonia, 2e comtesse de Banuelos. EXPERT : Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT CYR. Tel: +33(0)1.47.41.65.31 - jean-claude.dey@wanadoo.fr