Antonia BAÑUELOS-THORNDIKE (c. 1856- c. 1921)

LOT N° : 181
Antonia BAÑUELOS-THORNDIKE (c. 1856- c. 1921) Mes Tableaux Grand in-folio en parchemin doré de la Maison Alphonse GIROUX, reliure signée sur le 2e plat et la jaquette. Le premier plat marqué "Mes Tableaux" et monogrammé AB en bas à gauche. 29 PHOTOGRAPHIES d'époque de ces oeuvres dont "l'Enfant endormi avec son chien" (Lot 171),... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

Antonia BAÑUELOS-THORNDIKE (c. 1856- c. 1921) Mes Tableaux Grand in-folio en parchemin doré de la Maison Alphonse GIROUX, reliure signée sur le 2e plat et la jaquette. Le premier plat marqué "Mes Tableaux" et monogrammé AB en bas à gauche. 29 PHOTOGRAPHIES d'époque de ces oeuvres dont "l'Enfant endormi avec son chien" (Lot 171), le platre original de l'Ange du caveau au cimetière de Biarritz, etc... (Frottements, mors fendus, jaquette passée et frottée, altérations générales) JOINT: - Exposition Internationale des Beaux-Arts à Berlin, 1891 : diplôme de la mention honorable. (33 x 21 cm) - Attribué à Antonia Banuelos-d'Alcedo (fille d'Antonia BANUELOS-THORNDIKE), L'affaire de la rue de Lourcine, encre et lavis d'encre, signée en bas à droit et et datée 15 oct. 1889. (27,5 x 18,5 cm)