[PAYS BASQUE] - Ecole Française, vers 1860

LOT N° : 134
[PAYS BASQUE] - Ecole Française, vers 1860 Portrait présumé de Jean-Baptiste Etcheverry et de sa fille Caroline Huile sur toile contrecollée sur panneau. 91 x 81 cm Notre portrait représenterait Jean-Baptiste Etcheverry (1805-1874) - Conseiller Général des Pyrénées-Atlantiques de 1848 à 1861 - portant sur ses genoux sa fille... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

[PAYS BASQUE] - Ecole Française, vers 1860 Portrait présumé de Jean-Baptiste Etcheverry et de sa fille Caroline Huile sur toile contrecollée sur panneau. 91 x 81 cm Notre portrait représenterait Jean-Baptiste Etcheverry (1805-1874) - Conseiller Général des Pyrénées-Atlantiques de 1848 à 1861 - portant sur ses genoux sa fille Caroline Etcheverry (1849-1915). Durant la seconde moitié du XIXe siècle, il fait l'acquisition du Château de Salha, qui sera plus tard rénové par son fils Louis Etcheverry (1853-1907), fondateur de la revue Eskualduna. Le château précité figure en arrière-plan de la composition.