COMMODE rectangulaire à léger ressaut central

LOT N° : 112
COMMODE rectangulaire à léger ressaut central en marqueterie de bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverses; montants à pans coupés; ornementation de bronzes; dessus de marbre gris veiné. Estampillée F. REIZELL. Epoque Louis XVI Haut. 88 cm ; Larg. 129,5 cm ; Prof. 61,5 cm (Marbre accidenté,... Lire la suite

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

COMMODE rectangulaire à léger ressaut central en marqueterie de bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverses; montants à pans coupés; ornementation de bronzes; dessus de marbre gris veiné. Estampillée F. REIZELL. Epoque Louis XVI Haut. 88 cm ; Larg. 129,5 cm ; Prof. 61,5 cm (Marbre accidenté, sauts de placage, manque les sabots) François Reizell, reçu Maître le 29 février 1764 et mort le 25 octobre 1788.