IMPORTANT VASE dit VASE ETRUSQUE en terre cuite

LOT N° : 52
IMPORTANT VASE dit VASE ETRUSQUE en terre cuite à décor en frise de personnages vêtus à l'antique et représentant les arts du feu, un personnage tenant dans sa main trois croix et une divinité représentée de face, les bras tendus. Anses latérales en enroulement soutenues par des cols de cygne. XXe siècle, dans le style Antique Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Samedi 15 juin 2024 à 14:00

IMPORTANT VASE dit VASE ETRUSQUE en terre cuite à décor en frise de personnages vêtus à l'antique et représentant les arts du feu, un personnage tenant dans sa main trois croix et une divinité représentée de face, les bras tendus. Anses latérales en enroulement soutenues par des cols de cygne. XXe siècle, dans le style Antique Haut. 86 cm ; Larg. 48 cm