LOT N° : 508
SABRE caucasien, dit "Chachka ou Shashka". Daghestan (?), XIXe siècle.
Poignée à petites oreilles en argent doré et niellé finement ciselé de rinceaux fleuris sur fond amati sur trois registres à filets. Lame courbe à deux puis trois gouttières, marquée avec traces de trempage et décor gravé sur chaque côté de lune, soleil et étoile....
ADJUGÉ 2000 €
Lundi 18 mars 2024 à 14:00