LOT N° : 87
ICÔNE à deux registres représentant la Mère de Dieu de Smolensk le Christ Pantocrator, la Mère de Dieu de Kazan, et les Sept Dormants d’Éphèse.
Ils sont flanqués à gauche de l’Archange protecteur et de Saint Siméon, et à droite de Saint Nikita et de Sainte Aquilina.
Tempera sur bois.
Russie, XIXe siècle.
35 x 21 cm
(Petits manques)
Expert...
ADJUGÉ 350 €
Samedi 17 juin 2023 à 14:00