LOT N° : 620
SAINT-CLÉMENT, France
IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence, émaillée polychrome à décor d'un coq sur un panier comprenant :
- 25 assiettes plates (Diam.25,5 cm ; légers éclats),
- 12 assiettes creuses (Diam. 24,5 cm),
- 11 assiettes à dessert ( Diam. 20 cm),
- 7 assiettes à pain (Diam. 18 cm et 14,5cm),
ADJUGÉ 200 €
Samedi 04 décembre 2021 à 14:00
SAINT-CLÉMENT, France
- 2 plats ovales chantournés (Long. 31,5 cm et 35 cm),
- Plat à cake (Long. 38 cm),
- 2 plats ronds et un plat à gâteau (Diam. 28 cm , 30 cm et 35 cm),
- Plat rectangulaire ( 35,5 x 26,6 cm),
- 4 raviers (Long. 27,5 cm),
-1 plats creux et un saladier (Diam. 25,5 cm et 30 cm ; éclats),
- 12 tasses à café et 12 sous-tasses (Une recollée),
- 6 tasses à thé,
- 2 sous -coupes dépareillées,
- Légumier (Diam. 28,5 cm ; anses recollées et éclats),
- soupière (Diam.21 cm ; éclats),
- Saucière,
- Sucrier couvert,
- Pot à lait,
- Théière et cafetière (Haut. 20 et 27 cm),
- Paire de coupes creuses.
(Petits accidents mais bon état général)