LOT N° : 562
DESCRIPTION :
JAPON, fin XIXe siècle
DEUX ESTAMPES JAPONAISES
- une estampe en noir et blanc représentant Hôtei, un des dieux du bonheur, tenant son sac aux richesses d’où jaillissent des enfants, par Shigehiro (act. 1861-1878). 34 x 23 cm
- une estampe oban yoko-e, pèlerins venus prier devant un rocher sacré, anonyme (manques dans les angles,...
Lire la suite
DATE ET LIEU DE LA VENTE :
ONLINE - MAISON DE VENTE
8, Rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Lundi 22 novembre 2021 à 14:00