[LETTRE MANUSCRITE - HENRY IV]

LOT N° : 130
[LETTRE MANUSCRITE - HENRY IV] Lettre de cachet manuscrite sur papier vergé, datée 19 aout 1589, avec signature Henry pour Henry IV formant remerciements et mission adressée au capitaine Ponsort. "Capitaine Ponsort, vous avez si bien fait votre devoir à la conservation de ma ville de Châlons du vivant du feu roi Monseigneur et... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

[LETTRE MANUSCRITE - HENRY IV] Lettre de cachet manuscrite sur papier vergé, datée 19 aout 1589, avec signature Henry pour Henry IV formant remerciements et mission adressée au capitaine Ponsort. "Capitaine Ponsort, vous avez si bien fait votre devoir à la conservation de ma ville de Châlons du vivant du feu roi Monseigneur et Frère et depuis que j'ai voulu vous témoigner par la présente le contentement que j'en ai, et vous assure qu'en continuant, comme vous m'assurer que vous ferez, je le reconnaitrai. J'envoi par delà mon cousin le maréchal d'Aumont pour pourvoir aux affaires de la province, et s'opposer à mes ennemis. Assistez le ainsi qu'il vous commandera, selon que les occasions s'en offriront et vous nous serez partout très agréable. Priant Dieu qu'il vous ait Capitaine Ponsort en sa sainte garde. Ecrit au Camp de Clermont en Beauvois sur Oise le 19 Août 1589." Reconnu et traduit sur l'original par Jules Garinet 27 janvier 1836 au dos. A vue : 28 x 19 cm (Petites coupures) Provenance : Ancienne collection Gombaud de Séréville