LOT N° : 188
CORAN OTTOMAN signé et daté vraisemblablement de 1221 H / 1806.
Manuscrit incomplet sur papier de 15 lignes par page en arabe, en calligraphie cursive à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Double frontispice en unwan enluminé à l’or et en polychromie, le texte en réserve sur fond d’or. Nombreuses enluminures à...
ADJUGÉ 400 €
Vendredi 26 février 2021 à 14:00