LOT N° : 81
[DIDEROT Denis] Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, sans date (1748).
2 vol. in-12 basane d'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées, deux filets dorés sur les plats (papier un peu bruni).
Probable contrefaçon de l'édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 6 figures hors texte.
Lundi 23 novembre 2020 à 14:00