LOT N° : 81
PAIRE D'ALBARELLI cylindriques sur piédouche en majolique à décor polychrome d'une souveraine sur un trône entre deux putti dans un paysage surmontant l’inscription LOC D PINO sur l’un et sur l'autre V. SANDOLINO.
Atelier d'Orazio Fontana.
Italie, Urbino, XVIe siècle, vers 1565-1570.
Haut. 23,5 cm.
ADJUGÉ 3000 €
Samedi 10 octobre 2020 à 14:00