LOT N° : 55
[BEARN] Los Fors et costumas de Bearn. Pau, Desbaratz, 1682.
In-8 demi-basane brune du XIXe siècle.
L'Ancienne coutume du Béarn fut, en 1552, le premier livre imprimé à Pau. Jaloux de leurs libertés, les Etats de Béarn en décidèrent en 1592 la réimpression. Elle fut ensuite régulièrement réimprimée. Notre édition, rare, est la...
ADJUGÉ 200 €
Samedi 23 mai 2015 à 14:00